Neues aus dem Dekanat

Hier finden Sie aktuelle Nachrichten aus unserem Dekanat Bad Kreuznach, das seit 2005 in dieser Form zusammenarbeitet. Es erstreckt sich an Nahe und Glan entlang von Bingerbrück bis nach Kirn und schließt Teile des Hunsrücks mit ein. Zugehörig sind die Pfarreiengemeinschaften Bad Kreuznach, Bad Sobernheim, Guldenbachtal-Langenlonsheim, Kirn, Rupertsberg, Sponheimer Land und Wallhausen. Entsprechende Informationen finden Sie auch auf der Dekanastsseite: www.dekanat-bad-kreuznach.de
Unser Dekanatsteam setzt sich wie folgt zusammen:

Dechant
Günter Hardt
Pfarrbüro St.Matthäus
Herrenstraße 16
55566 Bad Sobernheim
Tel.: 06751/2286
Mail: g.hardt@herrenstrasse.net

Stellvertretender Dechant
N.N.

Dekanatsreferentin
Esther Braun-Kinnen (50%)
Poststr. 6
55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0671 / 3 44 01
Mail: esther.braun-kinnen@bistum-trier.de

PastoralreferentInnen und ihre Aufgabenfelder

Renate Thesing
Rätebegleitung und Ehrenamtsförderung, Internetpräsenz
Poststr. 6
55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0671 / 79 46 88 22
Mail: renate.thesing@bistum-trier.de

Judith Schwickerath
Frauenarbeit, Katechese
Poststr. 6
55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0671/79 46 88 21
Mail: judith.schwickerath@bistum-trier.de

Gabi Kloep-Weber
Begleitung Kindertagesstätten (50%)
Bahnstr. 26
55543 Bad Kreuznach
Mail: gabriele.kloep-weber@bistum-trier.de

Daniel Bidinger
Jugendarbeit und Schulpastoral
Poststr. 6
55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0151 / 62509113
Mail: daniel.bidinger@bistum-trier.de

Sekretärin
Susanne Jung
Poststr. 6
55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0671 / 3 44 00
Fax: 0671 / 36954
Mail: susanne.jung@bistum-trier.de
dekanat.bad-kreuznach@bistum-trier.de